El Capítulo General de la Legión de Cristo en Roma dio a conocer el sábado 8 de febrero al nuevo gobierno electo para el periodo 2020-2026, mismo que estará a cargo del estadounidense John Connor, y lo acompañarán seis miembros del Consejo General y un Administrador.

Los elegidos fueron:

  • John Connor, LC, director general;
  • Hernán Jiménez, LC, vicario general;
  • Jesús Villagrasa, LC, segundo consejero general;
  • Rafael Ducci, LC, tercer consejero general;
  • Pedro Barrajón, LC, cuarto consejero general;
  • Gerardo Flores, LC, quinto consejero general;
  • Michael Brisson, LC, sexto consejero general, y;
  • José Cárdenas, LC, administrador general

Perfiles:

1.- John Connor, LC

Nació el 15 de febrero de 1968 en Severna Park, Maryland, EU; esa egresado de  administrador de empresas en la Loyola University Maryland (1990); ingresó al noviciado de la Legión el 15 de septiembre de 1991 en Roetgen, Alemania; de 1994 a 1996 trabajó como formador en el Everest School Monteclaro de Madrid.

Fue ordenado sacerdote el 2 de enero del 2001 en Roma; y desde ese año hasta hasta el 2004 colaboró en la oficina de Fundraising en la costa este de EU; de 2004 a 2010 fue coordinador local de apostolado de la ciudad de Nueva York y ayudó en la fundación y dirección del apostolado Lumen Institute; dDe 2009 a 2010 fue superior de la comunidad de apostolado de Nueva York; . de 2010 a 2011 fue director territorial de Atlanta;

posteriormente, de 2011 a 2014, colaboró como asistente para el apostolado en el territorio Norteamérica, y en 2014 fue director territorial de la Legión de Cristo y miembro del Colegio Directivo Territorial del Regnum Christi en Norteamérica, el 6 de febrero de 2020 fue elegido director general de la Congregación.

2.- Hernán Jiménez, LC., nació el 6 de enero de 1959 en Monterrey, Nuevo León; en 1976 ingresó a la Legión de Cristo e hizo su Noviciado y sus estudios de humanidades en Salamanca, España; en 1978 se trasladó a Roma para iniciar el bachillerato en filosofía en la Universidad Gregoriana; en 1990 concluyó los estudios de teología en el Angelicum y fue ordenado sacerdote el 3 de enero de 1991.

Ha colaborado en la pastoral juvenil en España y en la pastoral vocacional en Italia y México; de 2011 a 2016 fue rector de la comunidad de teología del Colegio Internacional Legionarios de Cristo en Roma; en 2016 se desplazó a la Ciudad de México para colaborar en la promoción vocacional y fungir como rector del Centro Estudiantil y consejero territorial.

3.- Jesús Villagrasa, LC.

Nació en 1963 en Zaragoza, España. Ingresó al Noviciado de la Legión en Salamanca el 15 de septiembre de 1981 y emitió la profesión perpetua el 8 de octubre de 1989. Fue ordenado sacerdote el 25 de noviembre de 1994.

Posee un doctorado en filosofía, una licenciatura en teología y una licenciatura en Bioética.

Desde 1999 es profesor ordinario de metafísica en la facultad de filosofía del Ateneo Pontificio Regina Apostolorum; Ha sido director de la Oficina de Calidad y del Núcleo de Evaluación del Ateneo Pontificio Regina Apostolorum (2009-2013); El 31 de enero de 2011, el Card. Velasio De Paolis lo nombró consejero general, cargo en el que fue confirmado por el Capítulo General del 2014.

Se ha encargado de dar seguimiento a la Red de colegios y universidades del Regnum Christi y fungió como rector del Ateneo Pontificio Regina Apostolorum del 2013 al 2019.

4.- Rafael Ducci, LC.

Nació en Santiago de Chile el 12 de septiembre de 1970. Ingresó a la Legión el 25 de marzo de 1989; hizo su profesión perpetua en junio de 1997 y fue ordenado sacerdote el 24 de diciembre de 2002. Es licenciado en filosofía y licenciado en teología por el Ateneo Pontificio Regina Apostolorum.

Durante 10 años colaboró en las oficinas de la secretaría general; ha sido director de sección de señores y señoras del Regnum Christi en Santiago. Antes de ser elegido como consejero general fungía como vicario territorial y responsable del equipo territorial de apostolado en el Territorio de Chile.

5.-Pedro Barrajón, LC.

Nació el 4 de diciembre de 1957 en Valdepeñas, Ciudad Real, España. Ingresó a la Legón el 4 de octubre de 1974; emitió la profesión perpetua el 7 de abril de 1985.

Durante sus prácticas apostólicas fue asistente del ECYD y de la sección de jóvenes del Regnum Christi en Monterrey (1979 a 1983); fue prefecto de estudios de los Laicos Consagrados en México (1985-1986); de 1987 al 2000 colaboró como auxiliar de la secretaría general.

Estudió su Bachillerato en Teología en la universidad Angelicum de Roma y es licenciado en filosofía y doctor en teología por la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma.

Fue ordenado sacerdote el 24 de diciembre de 1988.

Después de su ordenación se ha dedicado principalmente a la pastoral académica, primero en el Colegio Internacional de los Legionarios de Cristo, entonces, afiliado a la Pontificia Universidad Gregoriana (1991-1992) y a partir de 1993, en el Ateneo Pontificio Regina Apostolorum, del que fue rector de 2007 a 2013.

De 2004 a 2014 fue director de las secciones de adultos en Bruselas, Bélgica; posteriormente fue director del Instituto Sacerdos del 2014 hasta el 2016; actualmente es rector de la Universidad Europea de Roma.

6.- Gerardo Flores de la Fuente, LC.

Nació el 21 de febrero de 1972 en Puebla; en 1990 ingresó al Noviciado de la Legión en Cheshire, EU, donde realizó también los estudios humanísticos de 1992 a 1993; curso los estudios eclesiásticos en el Ateneo Pontificio Regina Apostolorum en Roma, donde obtuvo una licenciatura en filosofía; de 1995 a 2000 colaboró en la formación de seminaristas menores en Monterrey; emitió su profesión perpetua el 15 de agosto de 1998 y recibió la ordenación sacerdotal el 24 de diciembre de 2003.

Después de su ordenación sacerdotal regresó a México donde continuó colaborando en la formación de seminaristas menores en los centros vocacionales de La Joya, Ciudad de México, León, Monterrey y Guadalajara; desde 2015 se ha encargado de dar seguimiento al proceso de renovación de los centros vocacionales de los Legionarios de Cristo y desde 2017 funge como responsable de Ambientes Seguros para los menores y adultos vulnerables.

7.- Michael Brisson, LC.

Nació el 22 de febrero de 1977 en Hartford, EU; ingresó a la Legión en 1995 en Cheshire, realizó su noviciado en Monterrey, y sus estudios de humanidades en Cheshire; durante sus prácticas apostólicas colaboró en la oficina de Fundraising en EU.

Es licenciado en filosofía por el Ateneo Pontificio Regina Apostolorum; en 2007 fue nombrado secretario territorial del territorio de Nueva York y gerente de la comunidad de la sede de la dirección territorial mientras terminaba sus estudios; fue ordenado sacerdote el 12 de diciembre de 2009 en la Basílica de San Pablo Extramuros; posteriormente fue nombrado superior de la sede de la dirección territorial de Nueva York y director de las secciones de señores y señoras en la misma ciudad. Más adelante colaboró por tres años como coordinador local de apostolado de Nueva York y superior de la comunidad de apostolado de Thornwood.

Desde 2013 fungía como secretario territorial de Norteamérica, superior de una comunidad legionaria en Atlanta y capellán de la comunidad de Consagradas del Regnum Christi de Atlanta.

8.- José Cárdenas Jiménez, LC, administrador general

Nació el 1 de julio de 1957 en Monterrey; inició el noviciado el 15 de septiembre de 1974 en Orange, Connecticut, EU; emitió la profesión perpetua el 22 de diciembre de 1982 y fue ordenado sacerdote el 24 de diciembre de 1985 en Roma.

En 1986 colaboró en la fundación de la Legión de Cristo en Brasil; de 1987 a 1990 ocupó el cargo de instructor de novicios del Noviciado de Brasil; de 1991 a 2001 fungió como asistente del director territorial para Sudamérica; del 2002 al 2012 fue director territorial de Chile y Argentina. También fue administrador territorial de Brasil; fue elegido como administrador general de los Legionarios de Cristo en el Capítulo General del 2014 y reelegido para ese cargo en el Capítulo General del 2020.

El administrador general tiene la misión de ayudar en el control del patrimonio, auditoría, tesorería y supervisión legal de las obras de la Legión, así como la elaboración y seguimiento de los presupuestos.

El pecado del nuevo superior….

En un comunicado publicado el 7 de diciembre de 2019, Connor, entonces director territorial de los Legionarios para Norteamérica, reconoció que la congregación recibió denuncias sobre inconductas del P. Michael Sullivan en 2017 y en 2019.

Según el comunicado de Connor, las denuncias recibidas en 2017 apuntaban a que el Padre  Sullivan “cruzó los límites de comportamiento que se esperan de un sacerdote”. Dos años más tarde, ante una nueva acusación, el sacerdote “admitió haber violado el Código de Conducta de los Legionarios de Cristo conforme al Apéndice A:1 en más de una ocasión desde 2013 al presente”.

El Apéndice A:1 del Código de Conducta de los Legionarios de Cristo se titula “Mala conducta que involucra adultos que consienten”, y se define como la “mala conducta sexual consentida con otro adulto involucrando contacto físico o a través de medios de comunicación (por ejemplo cibersexo, mensajes de texto sexualmente explícitos, encuentros sexuales por cámara web, etc.)”.

Sin embargo, de acuerdo a las víctimas contactadas por ACI Prensa, el P. John Connor se habría resistido repetidamente a hacer público el caso del P. Sullivan.

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here