Los 34 arzobispos primados de México que antecedieron a Carlos Aguiar

Fuente: Arquidiócesis Primada de México

Norberto Rivera Carrera

Nombramiento: 13 de junio de 1995

Nació en La purísima, municipio de Tepehuanes, Durango, el 6 de junio de 1942. Estudió en el Colegio Pío Latinoamericano y fue ordenado sacerdote el 3 de julio de 1966. Fue nombrado obispo de Tehuacán y consagrado como obispo el 21 de diciembre de 1985.

Ernesto Corripio Ahumada
(1919-2008)

Nombramiento: 19 julio de 1977

Nació en Tampico, Tamaulipas, el 29 de junio de 1919. Estudió en el Colegio Pío Latinoamericano; fue ordenado sacerdote el 25 de octubre de 1942 y consagrado como obispo auxiliar de Tampico el 19 de marzo de 1953. A los 33 años era el obispo más joven de la Iglesia Católica.

Miguel Darío Miranda Gómez
(1895-1986)

Nombramiento: 28 de junio de 1956

Nació en León, Guanajuato, el 19 de diciembre de 1895. Estudió en el Colegio Pío Latinoamericano y fue ordenado el 28 de octubre de 1918. Dirigió el Secretariado Social Mexicano en 1924 y la Acción Católica, en 1929.

Luis María Martínez Rodríguez
(1881-1956)

Nombramiento: 20 de febrero de 1937

Nació en la Hacienda de Molino de los Caballeros, Tlapujahua. Fue ordenado sacerdote el 30 de noviembre de 1904; fue rector del seminario y canónigo en 1909, también administrador apostólico de Chilapa en 1922. Fue promovido a obispo auxiliar de Morelia y consagrado el 30 de septiembre de 1923.

Pascual Díaz Barreto
(1875-1936)

Nombramiento: 25 de junio de 1929

Nació en Zapopan, Jalisco, el 22 de junio de 1875. Fue ordenado sacerdote el 17 de septiembre de 1899. Ingresó en la Compañía de Jesús en 1903.

José Mora del Río
(1854-1928)

Nombramiento: 27 de noviembre de 1908

Nació en Pajacuarán, Michoacán, el 24 de febrero de 1854. Estudió en el Colegio Pío Latinoamericano de Roma. Fue preconizado obispo de Tehuantepec y consagrado el 19 de marzo de 1893 y trasladado a la Diócesis de Tulancingo en 1901.

Próspero María Alarcón Sánchez de la Barquera
(1825-1908)

Nombramiento: 17 de diciembre de 1891

Nació en Lerma el 29 de julio de 1825. Ordenado sacerdote en 1855, fue cura de Santa Ana Querétaro, canónigo de la Colegiata de Guadalupe, prebendado del Cabildo Metropolitano y vicario capitular.

Pelagio Antonio de Labastida Dávalos
(1816-1891)

Nombramiento: 18 de marzo de 1863

Nació en Zamora, Michoacán, el 21 de marzo de 1816. Fue catedrático del Seminario, Canónigo y provisor de la Diócesis de Michoacán.

Lázaro de la Garza Ballesteros
(1785-1862)

Nombramiento: 30 de septiembre de 1850

Nació en Pilón, obispado de Monterrey, el 17 de diciembre de 1785. Fue ordenado sacerdote en México y se recibió de abogado en 1815. Fue vicerrector del seminario, cura de Tepozotlán y Santo Tomás la Palma, cura y vicario foráneo de Tecozautla, promotor de justicia de la curia y párroco del Sagrario Metropolitano.

Manuel Posada Garduño
(1780-1846)

Nombramiento: 23 de diciembre de 1839

Nació en San Felipe el Grande o del Obraje el 27 de septiembre de 1780. Catedrático del Seminario Conciliar, pasó a Puebla como fiscal y defensor en la curia, luego fue vicario general y gobernador. Fue electo senador de la República en 1824.

Pedro José de Fonte Hernández Miravete
(1777-1839)

Nombramiento: 4 de septiembre de 1815

Nació en Linares, Aragón, el 13 de marzo de 1777. Fue provisor y vicario general del arzobispado de México 1803, párroco del Sagrario Metropolitano, canónigo doctoral. Fue consagrado el 29 de junio de 1815.

Francisco Javier de Lizana Beaumont
(1750-1811)

Nombramiento: 24 de mayo de 1802

Nació en Arnedo el 3 de diciembre de 1750. Catedrático de la Universidad de Zaragoza y después de Alcalá, obtuvo una canonjía en Toledo, en donde fue provisor, vicario general, gobernador de la Mitra y obispo auxiliar.

Alonso Núñez de Haro Peralta
(1729-1800)

Nombramiento: 30 de marzo de 1772

Nació en Villagarcía, Cuenca, el 31 de octubre de 1729. Doctorado en la Universidad de Bolonia, fue visitador general del arzobispado de Toledo.

Francisco Antonio de Lorenzana Butrón
(1722-1804)

Nombramiento: 14 de abril de 1766 (el 27 de enero de 1771 fue nombrado arzobispo de Toledo)

Nació en León, España, el 22 de septiembre de 1722. Fue doctoral de Sigüenza, vicario general de Toledo, consejero de Carlos III y obispo de Plascencia.

Manuel José Rubio Salinas
(1703-1765)

Nombramiento: 29 de enero de 1748

Nació en Colmenar el Viejo, Provincia de Madrid, en 1703. Era Abad de San Isidoro de León al momento de ser presentado para el arzobispado de México.

Juan Antonio de Vizarrón Eguiarreta
(1682-1747)

Nombramiento: 24 de julio de 1730

Nació en el Puerto de Santa María Andalucía. Era arcediano de Sevilla al momento de ser presentado para el arzobispado y fue consagrado 13 de diciembre de 1731.

José Pérez de Lanciego Eguilaz Mirafuentes
(1665-1728)

Nombramiento: 21 de marzo de 1714

Nació en Viana, Navarra, en 1665. Profesó como religioso de la orden de San Benito, de la cual fue abad y predicador de la Real Capilla de su Majestad. Fue consagrado en 1714.

Juan de Ortega Cano Montañez Patiño
(1627-1708)

Nombramiento: 1699

Nació en Llanes, España, el 23 de junio de 1627.

Francisco de Aguiar y Seijas Ulloa
(1632-1698)

Nombramiento: 1680

Natural de Betanzos, fue penitenciario de la catedral de Compostela, magistral de Astorga y electo obispo de Michoacán en 1678, año en el cual fue consagrado.

Payo Enríquez de Rivera Manrique
(1612-1684)

Nombramiento: 17 de septiembre de 1668

Nació en Sevilla en 1612. Profesó como agustino en Madrid, en 1628. Fue obispo de Guatemala; se trasladó a Chiapas y Michoacán y de manera efectiva al arzobispado de México en 1688.

Marcos Ramírez de Prado Ovando
(1592-1667)

Nombramiento: 15 de diciembre de 1666

Nació en Madrid el 24 de abril de 1592. Fue obispo de Chiapas nombrado el 24 de septiembre de 1634.

Alonso de Cuevas Dávalos
(1590-1665)

Nombramiento: 28 de abril de 1664

Nació en la Ciudad de México el 25 de noviembre de 1590. Fue ordenado presbítero hacia 1618, fue canónigo magistral de Puebla en 1653 y gobernador de la Mitra de Puebla.

Mateo de Sagade (Lazo de) Bugueiro
(1605-1672)

Nombramiento: 19 de septiembre de 1655 (el 28 de enero de 1664 fue nombrado arzobispo de Cartagena, España)

Nació en Pontevedra, España. Al momento de ser canónigo magistral de Toledo, fue presentado como arzobispo de México y consagrado el 25 de julio de 1656. Falleció en España en 1672.

Marcelo López de Azcona
(?-1654)

Nombramiento: 29 de abril de 1652

Abad de Roncesvalles al momento de su elección como arzobispo, fue consagrado el 25 de julio de 1652.

Juan de Mañozca Zamora
(1580-1650)

Nombramiento: 14 de junio de 1643

Nació en Marquina, Vizcaya, en 1580. Fue consagrado en 1645.

Feliciano de la Vega Padilla
(?-1640)

Nombramiento: 22 de marzo de 1639

Nació en Lima. Fue obispo de Popayán en 1628. Se le nombró obispo de la Paz, pero esta presentación fue transferida por la del arzobispado de México. No gobernó su mitra, pues falleció de camino a la Ciudad de México, en Acapulco.

Francisco de Manso Zúñiga Sola
(1587-1634)

Nombramiento: 9 de agosto de 1627

Nació en Cañas, obispado de Calahorra, en 1587. Era Consejero de Indias cuando fue presentado para la sede episcopal y fue ordenado en México en 1629. Se le trasladó al obispado de Cartagena en 1637 y luego al arzobispado de Burgos, en donde murió en 1656.

Juan Pérez de la Serna
(1573-1631)

Nombramiento: 18 de enero de 1613 (el 19 Julio 1627 fue nombrado arzobispo de Zamora)

Nació en Cervera, Castilla la Nueva, hacia 1573. Fue canónigo de Zamora. En México, publicó en III Concilio Provincial y se fundaron durante su gestión 15 conventos, iglesias, hospitales y ermitas.

Fray García Guerra
(1560-1612)

Nombramiento: 29 de octubre de 1607

Nación en Fromista, cerca de Palencia, en 1560. Ingresó a la orden de Santo Domingo.

Fray García de Santa María Mendoz Zúñiga
(?-1606)

Nombramiento: 6 de diciembre de 1600

Nació en Alcalá de Henares. Ingresó en la orden de San Jerónimo, de la cual fue general y prior de San Lorenzo del Escorial.

Alonso Fernández de Bonilla
(?- 1600)

Nombramiento: 22 de mayo de 1592

Nació en Córdoba. Deán e Inquisidor Apostólico de la Nueva España hacia 1575. Fue nombrado visitador y obispo electo de la Nueva Galicia, labor que no dsempeñó pues se trasladó a Perú también como visitador.

Pedro Moya de Contreras
(1527-1592)

Nombramiento: 17 de junio de 1573

Nació en Pedrosa, Córdoba. Estudió en la Universidad de Salamanca, fue inquisidor de Murcia y en 1571 pasó a la Nueva España para establecer este tribunal.

Fray Alonso de Montufar
(1498-1573)

Nombramiento: 5 de octubre de 1551

Nació en la Loja, Granada, en 1498. Ingresó a la Orden de Santo Domingo en el convento de Santa Cruz, Granada, donde profesó y llegó a ser prior.

Fray Juan de Zumárraga
(1468-1548)

Nombramiento: 20 de agosto de 1530

Nació en la Villa de Tavira de Durango en 1468. Ingresó a la Orden de San Francisco en el Convento de Nuestra Señora de Aranzazú de la provincia de Cantabria. Fue electo por Carlos V, en 1527, como obispo para la Diócesis de México y con el título de defensor de los indios pasó a la Nueva España.

Fuente: Arquidiócesis Primada de México

DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here